10 уголовных дел направлены в суд по фактам взяток в Госуниверситете гражданской авиации

Расследование продолжается. В Петербурге обсудили ситуацию с преступлениями в сфере авиаперевозок в СЗФО. Среди проблем – подложные удостоверения пилотов. 

В Северо-Западном следственном управлении на транспорте Следственного комитета Российской Федерации состоялось межведомственное совещание по вопросам эффективности выявления, расследования и профилактике преступлений в сфере перевозок пассажиров авиационным транспортом. Об этом сообщает пресс-служба следственного ведомства. 
Как отмечалось, по результатам проведенного в следственном управлении анализа авиационных инцидентов и происшествий, которые происходят на территории Северо-Западного федерального округа, установлено, что их причинами являются, в основном, ошибки пилотирования или технические неисправности (конструктивные недостатки) воздушных судов. При этом такие нарушения имеют место и в сфере коммерческих перевозок пассажиров крупными авиакомпаниями, и в случаях частных авиаперевозок на легких воздушных судах. Данные выводы подтверждаются расследованием ряда уголовных дел по фактам происшествий, которые происходили в Пскове, Мурманске, Калининграде.
Имеющаяся следственно-судебная практика свидетельствует о наличии распространенных фактов выдачи и приобретения подложных удостоверений пилотов, без фактического прохождения обучения, констатировали участники совещания. В 2019 году возбуждено и расследуется многоэпизодное уголовное дело по факту получения взяток должностными лицами Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации за поступление студентов в указанный вуз. Параллельно выявляются и оканчиваются уголовные дела в отношении и студентов по фактам дачи взяток. В суд направлено порядка 10 уголовных дел.