В Петербурге стартовала «Военно-медицинская эстафета»

В течение недели участники будут состязаться в стрельбе из штатного оружия, преодолении полосы препятствий. Также членам каждой команды предстоит продемонстрировать навыки в выносе раненых с поля боя и оказании им первой медицинской помощи.  

Сегодня в Санкт-Петербурге на базе Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова стартовал всеармейский этап  военно-медицинского многоборья «Военно-медицинская эстафета».
Для участия в соревнованиях прибыли лучшие врачи ВМедА, Западного, Восточного, Центрального, Южного военных округов и Северного флота, а также Воздушно-космических сил, Военно-морского флота, Воздушно-десантных войск.
Как сообщает пресс-служба Западного военного округа, конкурс пройдёт в два этапа − «индивидуальное мастерство» и «командное первенство». В течение недели участники будут состязаться в стрельбе из штатного оружия, преодолении полосы препятствий. Также членам каждой команды предстоит продемонстрировать специальные навыки в выносе раненых с поля боя и оказании им первой медицинской помощи.
Один из самых зрелищных этапов конкурса −  «командное первенство». На специально оборудованном участке учебно-тактического поля младшему медицинскому персоналу и механикам-водителям предстоит максимально быстро и профессионально выполнить розыск и извлечение из поврежденной техники условно раненых, оказать медицинскую помощь и провести эвакуацию с преодолением водной преграды. Отдельный конкурс для врачебного персонала пройдет в симуляционном центре ВМедА.
По итогам конкурса будут определены лучшие военные медики страны, которые войдут в состав команды от Вооружённых сил Российской Федерациии для участия в Армейских международных играх АРМИ-2019 в Республике Узбекистан.