Транспортная полиция отлавливает рыбаков-браконьеров

С начала года составлено 211 протоколов, возбуждено 5 уголовных дел.

Сотрудниками транспортной полиции на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений в сфере рыболовства, а также фактов браконьерства. Так, с начала 2019 года транспортными полицейскими составлено 211 протоколов по статье 8.37 КоАП «Нарушение правил, регламентирующих рыболовство». Возбуждено 5 уголовных дел по фактам незаконной добычи водных биоресурсов по ст. 256 УК РФ, сообщает пресс-служба ведомства.
А вот и один из последних случаев: в транспортную полицию обратился 35-летний местный житель и сообщил о том, что в акватории Лахтинской гавани Финского залива, неизвестные ловят рыбу сетями. В ходе выезда информация подтвердилась. Стражи правопорядка обнаружили рыболовов-любителей, осуществлявших незаконную добычу водных биоресурсов.
Полицейские установили, что двое петербуржцев 39 и 49 лет, находясь на резиновой лодке в акватории Лахтинской гавани Финского залива, которая является миграционными путями к месту нереста леща, ловили рыбу с помощью запрещенного орудия лова экранной снасти – косынки.
В сети злоумышленников попали 14 экземпляров промысловой рыбы леща. Стражи правопорядка с места происшествия изъяли лодку, орудие лова, а также незаконно добытую рыбу. Ущерб, причиненный водным биоресурсам, составил сумму в размере 14 тысяч рублей.
В настоящее время дознавателем Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
Профилактические мероприятия продолжаются.