Артиллеристы отработали в Ленобласти постановку неподвижного заградительного огня

В учениях были задействованы беспилотники, передававшие  точные координаты и видеокартинку боевых стрельб.

Артиллеристы отдельной мотострелковой бригады Западного военного округа, дислоцированной в Ленинградской области, отработали в ходе учения постановку неподвижного заградительного огня.
Как сообщает пресс-служба округа, по замыслу учения группа тяжелой гусеничной техники и живой силы условного противника перешла в наступление. 122-мм самоходные установки «Гвоздика» создали на их пути непроходимую зону поражения артиллерийским огнем, тем самым остановив атаку и подход резервов.
Для контроля поражения мишеней, имитирующих боевую технику и огневые точки условного противника, а также для оценки обстановки на поле боя были привлечены беспилотные летательные аппараты, которые передавали точные координаты и видеокартинку боевых стрельб на командный пункт артиллерийского дивизиона.
При выполнении огневых задач особое внимание уделялось занятию неподготовленных огневых позиций с марша и их быстрому оставлению после стрельбы. Также артиллеристы выполнили задачи по маршевой подготовке, отработали нормативы по развертыванию военной техники и ее фортификационному оборудованию.