«Новости малого бизнеса»: Уроженец Закавказья организовал в Петербурге незаконный бизнес с миллионными оборотами

Мужчине принадлежала сеть торговых точек в Невском районе. В них он реализовывал нелегальный товар – сигареты и алкоголь, передают «Новости малого бизнеса». 

Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Главка, сотрудники экономической полиции Петербурга выявили факты продажи немаркированных табачных изделий и алкогольной продукции без соответствующей лицензии в нескольких магазинах Невского района. Также полицией был обнаружен склад, где хранились эти товары.
Уголовное дело было возбуждено по статье «производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации в особо крупном размере».
В ходе расследования дела полицейские обнаружили другие магазины в Петербурге, а также лиц, причастных к афере.  На днях полицейские при поддержке бойцов Росгварии провели серию обысков по местам жительства главного фигуранта и в 15 торговых точках города. В результате изъято около 130 коробок с сигаретами производства Республик Беларусь и Казахстана и Объединённых Арабских Эмиратов, а также около 13 тысяч бутылок крепкого алкоголя (коньяк, водка).
Товар подвергся экспертизе, которая показала, что табачные изделия вовсе не подлежат реализации на территории России. По оценкам экспертов, стоимость партии в нашей стране составила бы более 2 миллионов рублей. 
«Владельцем этого бизнеса под видом законной предпринимательской деятельности оказался 55-летний гражданин закавказского государства. Его торговые точки, действительно, были зарегистрированы в установленном законом порядке и осуществляли розничную торговлю напитками и сигаретами под видом одной торговой сети. Однако в магазинах массово продавался и нелегальный товар», - подчеркнули в Главке.
Интересно, что бизнесмен ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства в сферах реализации алкогольной продукции и предпринимательства. Но даже после проведенных ранее проверочных мероприятий владелец магазинов проигнорировал инициированное против него уголовное дело и продолжил противоправную деятельность. Мужчина допрошен в качестве подозреваемого по уголовному делу и обязан явкой. Теперь ему грозит до 6 лет лишения свободы. Расследование продолжается.