Через Балтийскую таможню в Россию «просачивались» культурные ценности

Двое таможенников арестованы при получении взятки.
 
В Санкт-Петербурге пресечена преступная деятельность, связанная с незаконным ввозом на территорию Российской Федерации культурных ценностей. Северо-Западным следственным управлением на транспорте СК России в отношении сотрудников Шкиперского таможенного поста Балтийской таможни возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ, п. «а» ч.5. ст.290 УК РФ (получение взятки).
Как сообщает ведомство, правоохранителями была получена информация, что определенная группа лиц занимается ввозом на территорию РФ культурных ценностей с нарушениями действующего таможенного законодательства. С целью сокрытия противоправной деятельности злоумышленники передают взятки должностным лицам таможенникам.
«Следствием установлено, что 2019 году сотрудники Шкиперского таможенного поста лично получали взятки в значительном размере за незаконное бездействие, состоящее в непринятии необходимых мер таможенного контроля, направленных на пресечение незаконного ввоза на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния, а также ускорения сроков таможенных операций и таможенного контроля.
При передаче очередной взятки взяткодатель и двое взяткополучателей были задержаны.



В настоящее время все трое задержаны органами следствия в порядке ст. 91 УПК РФ».
Проходят обыски по месту по месту жительства и на рабочих местах сотрудников таможни, а также лиц, причастных к незаконному ввозу на территорию Российской Федерации культурных ценностей.
В ближайшее время судом будет рассмотрено ходатайство органов следствия об избрании им меры пресечения.
Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших преступной деятельности должностного лица. Устанавливается иные эпизоды преступной деятельности.
Расследование уголовного дела продолжается.