Антимонопольщики раскрыли в Петербурге «Праздничный картель-2»

На этот раз – в Курортном районе. Четыре ООО и три ИП сговорились, как поделить  65 млн рублей. 
 
Санкт-Петербургское УФАС России констатировало картельный сговор между  ООО «РуссЛайн»,  ООО «Емек-Рус», ООО «СК Радо», ООО «Маркиткарт Раша», а также индивидуальными предпринимателями (ИП) Сухорукова Н.В., ИП Сухова Ф.Н., ИП Попова А.Е. Организации договорились поделить рынок закупок по праздничному оформлению Курортного района в 2016-2018 годах, сообщает пресс-служба городского антимонопольного ведомства. Всего было осуществлена 41 закупка на общую сумму 65 млн рублей. 
Заявителями по делу стали прокуратура Курортного района и АНО Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Р».
В ходе рассмотрения дела антимонопольный орган обнаружил  снижение начальной максимальной цены контракта не более чем на 2%. Но в случае, если появлялись другие участники, не связанные с картелем, снижение составляло до 43%. При участии в торгах организации использовали один ip-адрес, а документы для участия в аукционах для разных организаций и ИП создавались одним и тем же лицом.
Материалы дела переданы в профильный отдел Санкт-Петербургского УФАС России.
В УФАС отметили, что это уже второй так называемый «праздничный картель», выявленный антимонопольным органом. Ранее Санкт-Петербургским УФАС России было установлено наличие   «праздничного картеля» и сговора организаций-картельщиков с администрациями  Невского, Красногвардейского и Фрунзенского районов. Суды первой и второй инстанции подтвердили наличие соглашения между картельщиками и администрациями. Общая сумма назначенных  штрафов составляет более 12 млн руб.