Русский музей ответит за протечки в фондах рублем

Администрация пыталась переложить вину на Министерство культуры, которое не выделило средств на проведение ремонта в Фондах русского рисунка. Суд не внял и оштрафовал учреждение на 100 тысяч рублей. 
 
Дзержинский районный суд  Санкт-Петербурга вынес постановление о привлечении к административной ответственности Государственный Русский музей, сообщили «Конкретно.ру» в объединенной пресс-службе судов города. 
Суд установил, что 02.04.2019 в 15 часов 10 минут юридическое лицо ФГБУК «Государственный Русский музей» совершило нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, выразившееся в нарушении требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия, а именно: ненадлежащем техническом состоянии помещений «Фонд рисунка» № 27, локальных протечках потолков и стен помещения «Фонд живописи XX в.», деструкции штукатурного и красочного слоев помещения «Фонд хранения рам» № 20, расположенных в главном корпусе Русского музея и  являющемся объектом культурного наследия федерального значения.
Защитник от музея  просил суд прекратить дело об административном правонарушении в связи с отсутствием состава правонарушения, указав, в том числе, что проведение ремонта по сохранению без перепланировки помещений Фондов русского рисунка и перемещение хранящихся в них произведений искусства и рам являются дорогостоящими и трудозатратными мероприятиями,  на которые Министерство Культуры РФ средств не выделило. 
Тем не менее суд назначил наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.