«Лэнд» подозревают в неуплате 600 млн налогов

В компанию пришли из ФСБ и налоговой.
 
Вчера в Центральный офис компании «Лэнд» на Воскресенской набережной, 4, нагрянули с совместной проверкой сотрудники УФСБ и Межрайонной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам №6. По сообщениям СМИ, компанию подозревают в том, что она продавала торговое и холодильное оборудование другим ритейлерам через цепочки фирм и недоплатила в бюджет 600 млн налогов.
Компания основана в 1993 году и сейчас  занимается комплексным обслуживанием торгового бизнеса, в частности, позиционирует себя как создатель магазинов «под ключ». Правда, обычным петербуржцам слово «Лэнд» больше говорит ос ети супермаркетов с таким названием.
Напомним, что в ноябре, как рассказывал портал «Конкретно.ру», полиция пришла с обыском в дома не только действующих, но и бывших сотрудников «Водоканал Санкт-Петербург», расследуя дело по факту причинения ущерба ГУП «Водоканал Санкт-Петербург» путем завышения стоимости поставляемой электроэнергии (официальная цифра 1,5 млн рублей, неофициальная – в тысячу раз больше). 
Через несколько дней прошли обыски в Фонде капремонта по делу о мошенничестве - 7 млн рублей должны были пойти на модернизацию автоматизированной системы управления (АСУ), но не пошли. Наконец, в декабре следователи местного управления МВД России вместе с оперативниками УЭБиПК обыскали офис ОАО «Метрострой». Речь идет о 178 млн которых «Метрострой» лишился из-за заключения фиктивного договора на поставку нерудных материалов под видом исполнения госконтрактов.