Виртуальный магазин обслуживал ежедневно до 200 наркоманов в городе и области

Полиция задержала 7 соучастников поставленного на широкую ногу наркобизнеса, проведено 17 обысков. 
 
Следственным департаментом МВД России, ГУНК МВД России во взаимодействии с ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области проведена спецоперация по пресечению деятельности организованной группы, на протяжении двух лет распространявшей в городе на Неве и его окрестностях психотропное вещество амфетамин, с использованием Интернета и IP-телефонии, сообает пресс-служба МВД. 
Одновременно проведено 17 обысков, задержаны семь человек, среди которых предполагаемый организатор и системный администратор, а также двое операторов кол-центра и трое закладчиков. Деятельность виртуального магазина, через который ежедневно реализовывалось около килограмма амфетамина, прекращена.
Для конспирации преступники использовали специально настроенную  компьютерную технику для функционирования зашифрованного канала IP-телефонии, программы и устройства для изменения голоса, облачные сервисы, поддельные документы, арендованные автомашины.
Агрессивная реклама нтернет-магазина велась в увеселительных заведениях, ночных клубах, а также путем рассылки сообщений наркопотребителям. Такой подход обеспечивал сообщникам весьма широкую и активную «аудиторию», совершавшую в день до 200 заказов на приобретение запрещенного вещества, подчеркивают в ведомстве.
В результате обысков у обвиняемых обнаружено свыше 30 килограммов амфетамина, компьютеры, роутеры, телефоны, предметы и оборудование для расфасовки психотропного вещества, банковские карты, более 50 сим-карт, а также поддельные паспорта. В целях обеспечения исполнения приговора изъято несколько автомобилей премиум-класса.
Следователем Следственного департамента МВД России фигурантам предъявлено обвинение в совершении серии преступлений, предусмотренных пунктами «а», «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ. В отношении всех задержанных судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. «Предварительное расследование продолжается», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.