Военные инженеры окажут помощь жителям Ленобласти в борьбе с паводками

Создано более десяти мобильных групп  из числа специалистов понтонных подразделений соединения, которые приступили к установке переправ через водоемы. 

Военные инженеры Западного военного округа (ЗВО) окажут помощь населению Ленинградской области в борьбе с весенними паводками.
Как сообщает пресс-служба ЗВО, в  целях своевременного предупреждения неблагоприятных последствий ежегодного разлива водоемов в ходе весенних паводков в инженерно-саперном полку общевойсковой армии, дислоцированной  в Ленинградской области, создано более десяти мобильных групп  из числа специалистов понтонных подразделений соединения.
Созданные подразделения уже приступили к практическим занятиям, в ходе которых под руководством опытных инструкторов инженерам предстоит совершенствовать навыки в установке понтонных переправ через водоемы и проведении эвакуации населения с труднодоступных  участков затопленной местности. 
Кроме того, на базе учебно-тренировочного комплекса, военнослужащие освоят порядок использования аквалангов и гидрокостюмов, проведут тренировку в применении специального оборудования для резки металлических и бетонных конструкций под водой, ориентировании в слабоосвещенном пространстве.
Помимо понтонных мостов, на вооружении созданных групп состоит буксирно-моторный катер БМК-460, оснащенный мощной механической установкой, радиостанцией и приборами ночного видения, обеспечивающими возможность движения катера в любое время суток.
Подразделения инженерно-саперного полка общевойсковой армии ЗВО ежегодно привлекаются к ликвидации последствий весенних паводков и разлива водоемов на территории Ленинградской области.