По результатам расследования гибели детей при пожаре обвинение предъявлено областной чиновнице

Напомним, трагедия, унесшая жизнь 8-ми человек, 6 из которых  – дети до 9-ти лет, произошла 29 апреля под Выборгом. 
 
Областными следственными органами предъявлено обвинение в халатности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, начальнику отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования «Выборгский район».
Как сообщает пресс-служба областного следственного ведомства, установлено, что обвиняемая, зная о том, что в период 2018-2019 годов комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, рассматривались материалы по ненадлежащему исполнению родительских обязанностей в многодетной семье, условия проживания несовершеннолетних в семье надлежащим образом не были обследованы. В марте 2019 года проведен осмотр условий жизни и содержания несовершеннолетних, по результатам которого получены сведения о поврежденной электропроводке, проживании семьи на втором этаже (мансарде), которая не предназначена для проживания, а также антисанитарных условиях проживания детей.
Непринятие должных мер привело к тому, что  29 апреля 2020 года в доме, где проживала семья, произошел пожар, в результате которого погибло 8 человек, 6 из которых дети в возрасте до 9 лет.
Обвиняемая задержана органами следствия в порядке ст. 91 УПК РФ. Следствием подготовлено ходатайство в суд об избрании меры пресечен в виде домашнего ареста.