Контрабандисты пытались ввезли в Петербург вино и масло под видом «падающих проводов и резинок для ткацких станков»

Санкт-Петербургская таможня пресекла незаконный ввоз продуктов из Эстонии.
 
На Южный таможенный пост Санкт-Петербургской таможни прибыло транспортное средство из Эстонии со сборным грузом. Согласно сведениям, указанным в транзитной декларации, в место доставки направлялся товар «падающие провода и резинки для ткацких станков», сообщили в пресс-службе СЗТУ. 
В ходе таможенного контроля выяснилось, что вместо заявленного товара перевозчик перемещал через таможенную границу 84 канистры по 5 литров вина «красного», 23 канистры по 5 литров вина «белого», 12 бутылок по 0,75 мл вина «красного» и  6 банок по 3 литра оливкового масла. Общий объем незаконно перемещаемого товара составил 544 литра алкоголя и 18 литров масла.  
По информации, указанной на этикетках, вся алкогольная продукция и оливковое масло произведены в Италии. Отправитель товара – фирма, зарегистрированная в Эстонии, получатель – общество с ограниченной ответственностью из Санкт-Петербурга.    
За сообщение в таможенный орган недостоверных сведений о наименовании и весе брутто товара при прибытии на таможенную территорию Евразийского экономического союза путем представления недействительных документов в отношении фирмы-перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении по части 3 статьи 16.1 КоАП РФ, констатировали в СЗТУ.
Незаконно перемещенные товары изъяты. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.