Директор «Водоканала» подвела предприятие под банкротство

Перед переходом в госсобственность МУП «Водоканал Кировского района» Ленобласти оказалось должно 630 млн рублей.
 
Глава муниципального водного монополиста искусственно создала руководимому ею предприятию искусственную кредиторскую задолженность свыше 650 млн рублей. 
Отдел по расследованию особо важных дел Следственного комитета России по Ленинградской области в отношении директора МУП «Водоканал Кировского района» возбудил уголовное дело за превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий.
Как сообщили «Конкретно.ру» в областном СК, следствие установило, что после начала процедуры перехода муниципального предприятия в госсобственность, подозреваемая заключала крупные сделки, не согласовывая с учредителем МУП – администрацией Кировского муниципального района Ленобласти. 
Умышленные преступные действия подозреваемой и неустановленных следствием лиц привели к тому, что за год у «Водоканала Кировского района» образовалось свыше 634 млн рублей долга. В отношении МУП подано заявление о признании банкротом.
Правоохранители проводят обыски, изымают документацию, подтверждающую факты преступной деятельности. Оперативное сопровождение осуществляется УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Расследование уголовного дела продолжается.