Эстонца задержали на Кингисеппской таможне с 50-ю новыми смартфонами

Декларацию он не заполнял. Таможенникам объяснил, что взял груз от незнакомого человека, пообещавшему ему за «работу» 200 евро. 
 
Гражданин Эстонии не подумал, что при перемещении товаров через границу Евразийского экономического союза, необходимо заранее ознакомиться с таможенными правилами, рассказали в пресс-службе Кингисеппской таможни.
Мужчина прибыл на автомобиле «SCANIA» на территорию МАПП  Ивангород по направлению въезд в РФ. Гражданин заявил, что у него отсутствуют какие-либо товары, подлежащие таможенному декларированию в письменной форме.
В ходе проведения совместного с представителями пограничной службы таможенного контроля, таможенники в кабине тягача и кузове обнаружили 50 новых мобильных телефонов и 3 новых ноутбука фирмы Apple общим весом 34 килограмма.
В своем объяснении мужчина пояснил, что с таможенными правилами перемещения товаров он не знаком, техника ему была передана в Эстонии, в городе Нарве, от незнакомого человека. Водитель пояснил, что никакого отношения к перемещаемому товару не имеет. Просто согласился перевезти его за вознаграждение в 200 Евро на территорию России и передать по адресу.
Для выяснения всех обстоятельств административного правонарушения назначено проведение товароведческой экспертизы. Кингисеппской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ.