Фрегат «Адмирал флота Касатонов» готовится к передаче ВМФ

Первый серийный фрегат «Адмирал флота Касатонов», завершив морскую часть государственных испытаний, вернулся на Северную верфь. В течение июня корабль пройдет ревизию, после чего будет передан Военно-морскому флоту.
 
Во время заключительных испытаний в Балтийском море были протестированы все проектные характеристики корабля, работа систем и вооружения, отработано взаимодействие с подводными лодками и авиацией, проведены спасательные и эвакуационные учения.
Генеральный директор Северной верфи Игорь Пономарев сообщил: «Мы вышли на финишную прямую и приближаемся к главному событию для корабля - подъему Андреевского флага. В течение десяти месяцев корабль проходил этапы испытаний на двух флотах – Северном и Балтийском, работал в разных погодных условиях и волнениях моря. Сдаточная команда вместе с экипажем, службами обеспечения флота провела тщательную проверку фрегата, и сейчас можно с уверенностью говорить о том, что «Касатонов» - это современный мощный корабль дальней морской зоны, который усилит отечественный флот».
На Северной верфи «Касатонов» в течение месяца пройдет ревизию. В ходе ревизии кораблестроители выполнят техобслуживание механизмов, Главной энергетической установки, устройств и специзделий, восстановят изоляционное и лакокрасочные покрытия  корпуса, открытых частей и внутренних помещений, отработают замечания экипажа. После завершения ревизии фрегат выполнит контрольный выход и после подписания приемного акта государственной комиссией будет готов к передаче флоту.
Фрегат «Адмирал флота Касатонов» войдет в состав Северного флота, так же, как и его предшественник - флагман проекта фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков».
Для Северного флота строится и второй серийный фрегат  - «Адмирал Головко», в мае спущенный на воду. Сейчас «адмиральская» серия состоит из шести фрегатов. Кроме названных трех, Северная верфь ведет строительство фрегатов «Адмирал флота Советского Союза Исаков», «Адмирал Амелько» и «Адмирал Чичагов».