Экипажи военных вертолетов провели летние учения в Ленобласти

Отрабатывались ракетно-бомбовые удары по позициям условного противника.
 
Боевые экипажи армейской авиации Ленинградской армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Западного военного округа нанесли ракетно-бомбовые удары по позициям условного противника.
Как сообщает пресс-служба округа, в рамках летно-тактического учения экипажи отдельного вертолётного полка, совершив перелеты с оперативного аэродрома Пушкин на полигон Кингисеппский в Ленинградской области, выполнили учебно-боевую задачу по уничтожению техники и живой силы наступающего «противника». Полет в заданный район действий осуществлялся как в составе звеньев, так и одиночно на предельно малой высоте до 30 м с выполнением подскока для атаки целей на высоту 300 м с углом тангажа до 15 градусов. После набора высоты вертолёты выполнили пологое пикирование с отворотом от целей в сторону, снова уходя на предельно малую высоту.
В качестве авиационных средств поражения применялись неуправляемые авиационные ракеты С-8ком и авиационная автоматическая 30-мм пушка ГШ-30. Для создания ложных целей для средств противовоздушной обороны использовались тепловые ловушки АСО-2В, выпускаемые с помощью бортовых комплексов обороны воздушного судна.
Также в ходе учения экипажи выполнили учебно-боевую задачу по доставке грузов и боеприпасов на аэродром базирования с оперативных аэродромов.
В учении принимали участие многоцелевые вертолёты Ми-8МТШ и транспортно-боевые вертолёты Ми-35.