На Пулковской таможне задержали посылку в Европу со старинными иконами и крестами

Как показала экспертиза, все предметы относятся к  культурным ценностям. Самым древним из шести раритетов оказался нательный крест. Его создание можно отнести к XII-XV векам.
 
Пулковская таможня возбудила два дела об административных правонарушениях по факту перемещения в международном почтовом отправлении семи предметов религиозного культа.  Адресат в Европе не получил от жителя Санкт-Петербурга православные иконы и кресты, сообщает пресс-служба Пулковской таможни.
В ходе проведения таможенного контроля было принято решение направить содержимое почтового отправления на экспертизу. По заключению экспертно-криминалистической службы все предметы посылки оказались культурными ценностями. 
Шесть из них выполнены в технике меднолитой пластики. Такое литье утвердилось в русском церковном искусстве в домонгольскую эпоху и пережило второе рождение в начале XVIII века. Большинство предметов, по определению эксперта, датируются XIX веком. Путевая икона с изображением Николая Чудотворца относится ко второй половине XVIII века.
 Самым древним, из пересылаемых предметов, оказался нательный крест. Он является предметом русского средневековья. Его создание можно отнести к XII-XV векам.
Ответственность за данные правонарушения предусмотрена статьей 16.3 КоАП РФ – несоблюдение запретов и ограничений на вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза.