Корвет «Гремящий» вернулся на верфь для прохождения первичной ревизии

В августе корабль выйдет на заключительный этап государственных испытаний, после чего будет передан Тихоокеанскому флоту.
 
Головной корвет «Гремящий» проекта 20385 вернулся на Северную верфь для прохождения первичной ревизии и устранения замечаний по этапу государственных испытаний.
Как сообщает пресс-служба судостроительной компании, первичная ревизия продлится в течение месяца. За это время «Гремящий» пройдет доковый осмотр, кораблестроители проведут ревизию агрегатов и корабельных систем, выполнят очистку цистерн и другие работы по подводной части корпуса, восстановят изоляционное и лакокрасочное покрытия на корабле, отработают замечания экипажа.
В августе корвет выйдет на заключительный этап государственных испытаний, после завершения которых будет передан флоту.
Напомним, корвет «Гремящий» строится для Тихоокеанского флота. Для тихоокеанцев Северная верфь строит еще один корвет этого же проекта – «Проворный».
Многоцелевые корветы (сторожевые корабли) проекта 20385 разработаны ЦМКБ «Алмаз» на базе проекта 20380. Корветы предназначены для выполнения эскортных и ударных задач в ближней морской зоне, патрулирования прибрежных вод, дозорной службы.