Петроградский ЖКС оштрафовали за замену окон на современные в историческом здании

В суде представитель коммунальщиков ссылался на тяжелое финансовое положение. 
 
Петроградский районный суд Санкт-Петербурга привлек к административной ответственности ООО "Жилкомсервис №2 Петроградского района", сообщает объединенная пресс-служба городских судов.
Суд установил, что здание, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, ул. Петропавловская, д. 8, является выявленным объектом культурного наследия "Дом А.Д.Барановской". ООО "Жилкомсервис №2 Петроградского района" является организацией, уполномоченной собственниками многоквартирного дома на управление и содержание Объекта.  
В декабре прошлого года представители КГИОП  осмотрели здание и выяснили, что на лестничных клетках заменены окна без сохранения исторического рисунка расстекловки и цвета. Кроме того,  частично демонтированы лестничные марши в уровне первого этажа, что противоречит предмету охраны объекта, утверждённому распоряжением КГИОП №10-579 от 16.09.2011. Указанные работы проведены в отсутствие разрешения КГИОП.
Представитель ЖКС, не оспаривая факт производства работ на объекте в отсутствие согласования с КГИОП, ссылался на фактическое отсутствие какого-либо ущерба объекту и тяжелое финансовое положение.
Суд назначил штраф в размере 50 000 рублей.