В Петербурге по подозрению в крупных взятках задержаны двое чиновников Госстройнадзора

Задержана также и посредница. 
 
Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по статье «получение взятки» в отношении 61-летнего начальника отдела надзора за специальными видами работ и 56-летней начальнице сектора санитарно-эпидемиологического надзора службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга.
Одновременно возбуждено дело о посредничестве во взяточничестве в отношении местной жительницы 1979 года рождения. Женщина действовала в интересах одной из строительных организаций Санкт-Петербурга, сообщает городское следственное ведомство.
В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками регионального управления МВД вышеуказанные лица были изобличены и задержаны. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения и предъявлении им обвинения.
По данным следствия, в 2018 году, местная жительница, передала взятку начальнику отдела и начальнику сектора в размере 500 тыс рублей за невыявление ими нарушений при проведении проверки объекта капитального строительства.
Кроме того, в 2019 году посредница передала начальнику отдела, а также другим неустановленным следствием лицам взятку в размере около 8 млн рублей за невыявление ими нарушений при проведении проверки другого объекта капитального строительства, а также за принятие решений о выдаче положительного акта итоговой проверки.
Следственно-оперативной группой проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего, в частности на установление соучастников подозреваемых. Расследование уголовного дела продолжается.