В Петербурге задержан мужчина по статье о недонесении на жену-террористку

Он знал, что его подруга воюет в Сирии на стороне бандформирований и поддерживал с ней связь через мессенджеры. 
 
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 14 августа в Петербурге задержан ранее судимый гражданин РФ Гаджиев Шамиль Магомедович. В отношении него полицейским следствием возбуждено уголовное дело по ст. 205.6 УК РФ (несообщение о преступлении).
По данным Агентства, Гаджиев более 10 лет назад он познакомился с гражданкой РФ Русиной Мухамбетовой, и по настоящее время поддерживал с ней связь в интернет-мессенджерах.

В 2014 году Мухамбетова покинула территорию России и незаконно проникла на территорию Сирии, где вступила в ряды незаконных вооруженных формирований. По настоящее время Мухамбетова находится на территории САР, в ее отношении возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации). 

Гаджиеву было известно о месте нахождения Мухамбетовой и о том, что она принимает участие в деятельности незаконного вооруженного формирования. Однако он не сообщал в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлениях террористической направленности, и предпринимал попытки сокрытия фактов общения с Мухамбетовой.