Инфицированный боррелиозом клещ укусил петербуржца на Парнасе

Всего за неделю с жалобами на укусы клещей к медикам обратились 488 жителей Петербурга. 
 
За 38 неделю (с 14.09 по 20.09.2020г.) в медицинские организации Петербурга по поводу присасывания клещей обратились 488 человек, в том числе  31 ребенок до 17 лет включительно. Об этом сообщает пресс-служба городского Управления Роспотребнадзора. 
На территории  Петербурга зарегистрировано 58 человек, пострадавших от присасывания клещей. Наибольшее количество пострадавших от клещей традиционно регистрируется на территории  Курортного района - 24 человека. 
За 38 неделю зарегистрировано 2 случая заболевания клещевым энцефалитом, в том числе 1 случай у ребенка до 17 лет включительно. Заражения произошли на территории Ленинградской и Псковской областях. Зарегистрировано 10 случаев клещевого иксодового боррелиоза, в том числе 2 случая у ребенка до 17 лет включительно. Один случай заражения этим заболеванием произошел на территории промышленной зоны «Парнас», остальные - за пределами Санкт-Петербурга.
Лабораториями Санкт-Петербурга исследовано 790 клещей, снятых с людей. Возбудитель клещевого вирусного энцефалита обнаружен в 1 пробе, иксодового клещевого боррелиоза - в 100 пробах.