Кадровичка из районной полиции получала зарплату за фиктивных инспекторов

С 2017 года преступная прибыль составила почти 2 млн рублей. 
 
Сотрудники собственной безопасности нашли «мертвые» души в районной полиции
Оперативники УСБ Главка выявили хищение более 2 миллионов рублей, перечисленных на зарплату несуществующим сотрудникам.
Как сообщает пресс-служба Главка, в ходе проведения комплекса оперативно-профилактических мероприятий сотрудники Управления собственной безопасности ГУ МВД России выявили факт хищения бюджетных средств, выделенных на выплату заработной платы сотрудникам УМВД России по Кировскому району Петербурга. Как выяснилось, речь шла о кадровом подразделении. Сотрудники собственной безопасности Главка выяснили, что в штате отдела по работе с личным составом УМВД России с 2017 года числятся двое инспекторов, которые фактически не работают. В ходе дальнейшего расследования оперативники установили, что зарплатные банковские карты «мертвых» душ находятся в распоряжении руководителя кадровой службы района – помощника по работе с личным составом начальника УМВД России. По оперативным данным, с января 2017 года по июль 2020 года кадровик района в общей сложности сняла с этих карт более 2 миллионов рублей и распорядилась ими в личных целях.
Результаты проведенной проверки сотрудники УСБ передали в СО по Кировскому району ГСУ СК России по Санкт-Петербургу. Результатом стало возбуждение уголовного дела по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
Сегодня оперативники  УСБ задержали помощника начальника УМВД России и доставили его в следственные органы для проведения процессуальных действий.
По факту произошедшего руководством ГУ МВД России инициирована служебная проверка. В случае установления вины, сотрудник полиции будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в соответствии с нормами действующего уголовного законодательства.