На Выборгской таможне «задержаны» 62 упаковки финского сыра

Санкционный продукт был спрятан в технологической нише грузовика.
 
На таможенном посту МАПП Светогорск Выборгской таможни с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса осмотрено грузовое транспортное средство марки «Вольво». Анализ рентгеновского изображения показал, что в технологической нише полуприцепа находится сокрытый товар. В результате таможенного досмотра установлено, что в машине незаконно перемещались 62 упаковки сыра общим весом 25 килограммов, сообщает пресс-служба Выборгской таможни
Водитель грузовика, житель Ленинградской области, пояснил, что сыр купил для родственников и, чтобы он не испортился в кабине, положил упаковки сыра в отсек рамы полуприцепа.
В отношении водителя грузового транспортного средства возбуждены дела об административных правонарушениях по части 2 статьи 16.1  (сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников) и по статье 16.3 (несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров в Российскую Федерацию) КоАП РФ.
С начала 2020 года Выборгской таможней возбуждено 158 дел об административных правонарушениях, связанных с незаконным перемещением «санкционной» продукции.
Как отмечает заместитель начальника Выборгской таможни Валерий Семенов, номенклатура товаров,  которые граждане пытаются спрятать от таможенников,  остается прежней. Это сыр, масло, кофе, сигареты. Однако если раньше «санкционные» товары пытались провозить физические лица, то сейчас, в связи с ограничениями по пересечению границы в период карантинных мер, нарушителями чаще становятся водители большегрузных машин.