Московский профсоюз полиции одобрил задержание «безмасочника» в петербургском метро

О реакции профсоюза сотрудников ОВД по Петербургу и Ленобласти на это происшествие пока ничего неизвестно. 
 
Председатель координационного совета Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин прокомментировал радиостанции «Говорит Москва» жесткое задержание пассажира без маски в петербургском метрополитене.
«Из-за таких вот «товарищей» могут ввести комендантский час, могут опять локдаун этот сделать, как на Западе везде это делают. Это нам нужно или нет? Я считаю, пусть лучше полицейские жёстко в отношении таких граждан, которые отказываются надевать маски, действуют, чтобы потом остальные люди не страдали от этого, и ущерба экономике не было. Я за жёсткие действия не только их, но и Роспотребнадзора, и контролёров», - отметил представитель полицейского профсоюза.
Как сообщало «Конкретно.ру», инцидент произошел на станции «Беговая» 17 октября. К полиции обратились сотрудники метрополитена с жалобой на пассажира, который грубо нарушил правила пользования метрополитеном (был без маски), не отреагировал на сделанное замечание и спровоцировал конфликт. В итоге полицейские повалили и задержали 22-летнего нарушителя. 
Напомним, что ранее межрегиональный профсоюз сотрудников органов внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обратился к начальнику ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти генерал-лейтенанта Роману Плугину с просьбой  разъяснить правовые аспекты контроля полиции за ношением масок. Правда, в упоминаемом случае в отношении молодого человека был составлен административный протокол по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).
О реакции профсоюза сотрудников ОВД по Петербургу и Ленобласти пока ничего неизвестно.