Двое сотрудников полиции и их сообщница обвиняются в превышении полномочий, грабеже и служебном подлоге

Оперативники уголовного розыска, разыскивающие преступника, напали на местного жителя, завладели его телефоном, через который сообщница сняла 13 тыс. рублей, после чего составили рапорт и протокол на потерпевшего.
 
В Петербурге двум сотрудникам полиции и местной жительнице предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).
Как сообщает пресс-служба СКР по Санкт-Петербургу, в результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками УСБ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области установлено, что к совершению указанных преступлений причастны два оперуполномоченных уголовного розыска одного из отделов полиции 33 1987 и 1979 года рождения и местная жительница 1991 года рождения.
В настоящее время в зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения в совершении преступлений. Избраны меры пресечения.
По данным следствия, днем 25 августа 2020 года оперуполномоченные находились в подъезде одного из домов по Дмитровскому переулку в связи с розыском лица, совершившего преступление. В ходе выполнения оперативно-розыскных мероприятий один из сотрудников нанес 21-летнему местному жителю не менее трех ударов в область туловища и головы. Затем, действуя из корыстных побуждений, он договорился с местной жительницей, 1991 года рождения, о хищении у потерпевшего денежных средств. Соучастница завладела телефоном жертвы, посредством которого сняла в банкомате 13 тыс. рублей и передала их оперативнику.
Чтобы скрыть свои следы, сотрудники полиции составили на потерпевшего рапорта и протокол, внеся ложные данные о доставлении последнего в отдел полиции за якобы совершение им административного правонарушения.
Проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.
По информации пресс-службы городской полиции, по данному факту проводится проверка, по результатам которой указанные сотрудники будут уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям.