На «Гугл» и «ЭППЛ Рус» подали в суд за распространение иеговистской литературы

Судебное заседание состоится в Петербурге 14 декабря. 
 
Октябрьский районный суд г. Санкт-Петербурга принял к производству административное исковое заявление о признании информации экстремистской и запрещенной к распространению в России, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.
Как следует из иска, в сервисах Google Play и App Store функционирует приложение «JW Library» с литературой, признанной в судебном порядке экстремистской и запрещённой к на территории РФ. Авторские права на приложение принадлежат «Watch Tower Bible and Tract Society of Pennsylvania» («Общество Сторожевой Башни и трактатов Пенсильвания»), разработчиком является «Jehovah’s Witnesses» («Свидетели Иеговы»), а провайдером - «Watchtower Bible and Tract Society of New York, Inc.» («Общество Сторожевой Башни и трактатов Нью-Йорка»).
«Общество Сторожевой Башни и трактатов Пенсильвания» являлось вышестоящим руководящим органом Религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России», деятельность которой и входящих в ее структуру местных религиозных организаций признана экстремистской.
«Общество Сторожевой Башни и трактатов Нью-Йорка» упомянуто в Федеральном списке экстремистских материалов Министерства юстиции РФ в 17 позициях среди реквизитов 17 экстремистских информационных материалов.
Сайт разработчика - «Свидетелей Иеговы — www.jw.org, согласно определению Верховного Суда РФ, содержал информационные материалы, печатные издания которых признаны экстремистскими.
В настоящее время массовое распространите религиозных экстремистских материалов продолжает осуществляться на территории РФ через «Google Play» и «App Store».
Административный истец просит суд признать приложение «JW Library» экстремистским и запрещенным к распространению на территории РФ, направить решение в Минюст для включения сведений о приложений в Федеральный список экстремистских материалов.
Заинтересованными лицами к делу привлечены ООО «Гугл» и ООО «ЭППЛ Рус».
Судебное заседание состоится 14 декабря.