ФАС разъяснил порядок формирования лотов на торгах по организации пассажирских перевозок

Так, в Петербурге количество лотов на торгах должно быть не менее 50-ти.
 
В связи с высокой социальной значимостью торгов по организации регулярных пассажирских перевозок и в целях создания единой практики организации и контроля таких закупок ФАС России подготовила разъяснения о формировании требований к лотам при осуществлении пассажирских перевозок.
Как сообщает пресс-служба петербургского антимонопольного ведомства, согласно документу, в Санкт-Петербурге количество лотов на торгах должно быть не менее 50-ти, а максимальный размер обеспечения контракта, предоставляемого лицом, с которым заключается контракт – не более 500 млн руб.
Перевозки по смежным межрегиональным маршрутам должны быть разделены не менее чем на 5 лотов, обеспечение исполнения контракта – не должно превышать 300 млн рублей.
Срок исполнения обязательств по контрактам как на внутригородские, так и на межрегиональные перевозки должно составлять не более 10 лет.
«В разъяснении ФАС Росси отмечает, что если заказчик не может сформировать минимально необходимое число лотов, то городские органы власти, ответственные за транспортную реформу, могут обратиться в Санкт-Петербургское УФАС России для проведения консультаций. Наше управление всегда готово оказать такую помощь», – подчеркнул руководитель антимонопольного органа Вадим Владимиров.