С начала года приставы перечислили взыскателям более 18, 5 миллиардов рублей

Петербургское отделение ведомства подвело итоги в преддверии профессионального праздника – Дня судебного пристава, который отмечается в России 1 ноября.
 
Более 18,5 миллиардов рублей было перечислено в пользу взыскателей судебными приставами Северной столицы. В преддверии профессионального праздника – Дня судебного пристава, который отмечается в России 1 ноября, Главное управление ФССП России по Санкт-Петербургу публикует показатели по основным направлениям деятельности за 9 месяцев 2020 года. 
За 9 месяцев 2020 года на исполнении в ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу находилось более 2 миллионов 367 тысяч исполнительных производств. Из них более 21 тысячи – по алиментным обязательствам, более 198 тысяч – по взысканиям в пользу кредитных организаций, более 153 тысяч – по взысканию коммунальных задолженностей, около 1 миллиона – по административным штрафам ГИБДД, 340 тысяч – налоговые задолженности.
Общая взысканная сумма по исполнительным производствам составила почти                   18,5 миллиардов рублей. Из них:
- по заработной плате — более 540 миллионов рублей;
- по алиментным платежам —  более 361 миллиона рублей;
- в пользу организаций ТЭК — более 363 миллионов рублей; 
 - по налоговым платежам – 4 миллиарда 267 миллионов рублей; 
- по административным штрафам, наложенными ГИБДД – более 357 миллионов рублей; 
- по жилищно-коммунальным услугам – более 1 миллиарда 224 миллионов рублей;
- по взысканиям в пользу кредитных организаций – более 2 миллиардов 867 миллионов рублей.
При исполнении исполнительных документов особое внимание уделялось социально-значимым производствам. Так, например, по состоянию на 1 октября 2020 года 3142  должника по алиментам временно ограничены в виде права управления транспортными средствами. Благодаря данной мере в пользу детей взыскано более 57 миллионов рублей. 
С начала года в отношении должников по алиментам было составлено 898 протоколов об административном правонарушении по ст.5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). В отношении лиц, привлеченных к административной ответственности и не приступивших к выплате алиментов, возбуждено 708 уголовных дел по ст. 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).
По итогам работы за 9 месяцев 2020 года в доход федерального бюджета перечислено более 432 миллионов рублей исполнительского сбора.