Центр детской психиатрии оштрафован на 100 тысяч рублей за нарушение карантинных предписаний

К работе была допущена сотрудница с положительным тестом на ковид-19. 
 
Петроградский районный суд  Санкт-Петербурга привлек к административной ответственности СПб ГКУЗ «Центр восстановительного лечения «Детская психиатрия» им. С.С. Мнухина», сообщает объединенная пресс-служба судов города.
В ходе проведения внеплановой проверки в связи с жалобой некоего гражданина на нарушение  прав несовершеннолетнего пациента П., установлено, что  учреждением был допущен до работы сотрудник с положительным результатом на COVID-1:  положительный результат у К. получен 06.10.2020, от работы К. отстранена 14.10.2020. Проведение противоэпидемических мероприятий проведено несвоевременно и не в полном объеме. Кроме того, проверка выявила многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований – так, в учреждении отсутствовал  месячный запас дезинфицирующих средств и СИЗ.
Защитники вину признали, пояснив, что предписание в основной части исполнено, организованы два отделения для больных коронавирусной инфекцией. Несоблюдение требований не повлекло наступления негативных или вредных последствий, причинение вреда жизни и здоровья граждан отсутствует, имущественного ущерба не нанесено. Просили назначить штраф ниже минимального размера. 
Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.