В Петербурге задержаны мужчина и женщина, подозреваемые в контрабанде мазута на миллиард рублей

Партия была переправлена в обход закона в одну из стран Прибалтики. Полиция разыскивает всех участников криминальной схемы. 
 
 «Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции и следователями ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержаны двое подозреваемых в контрабанде нефтепродуктов на сумму более миллиарда рублей», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Предварительно установлено, что в 2019 году злоумышленники разработали криминальную схему вывоза из нашей страны крупной партии топочного мазута. Для этого от имени подконтрольной фирмы – участницы внешнеэкономической деятельности они подали в таможенные органы документы, которые содержали заведомо недостоверные сведения об экспортируемом товаре.
Незаконно перемещенная через таможенную границу партия нефтепродукта стоимостью более миллиарда рублей предназначалась для реализации на территории одной из прибалтийских стран. В соответствии с установленной классификацией вывезенный груз относится к перечню стратегически важных ресурсов.
«Главным следственным управлением ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В совершении противоправного деяния подозреваются двое граждан – 44-летний мужчина и 38-летняя женщина. Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление всех участников криминальной схемы», - добавила Ирина Волк.