Суд в Петербурге рассмотрит дело о легализации 2 тысяч незаконных мигрантов

Сообщники изготавливали фиктивные документы о прибытии иностранцев в Россию, их фактическом месте жительства и работы.
 
Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жительниц. Как сообщает пресс-служба городского надзорного ведомства, по версии следствия, уроженец Пензенской области, а также его сообщница создали организованную преступную группу в целях организации незаконной миграции иностранных граждан на территории Российской Федерации, в которую вовлекли жительницу Санкт-Петербурга.
Сообщники изготавливали фиктивные документы, содержащие ложные сведения о прибытии иностранных граждан в Российскую Федерацию, их фактическом месте жительства и работы. После чего обращались в подразделения многофункционального центра, контролировали выдачу разрешений на временное пребывание и осуществление трудовой деятельности. Таким способом было организовано незаконное пребывание на территории г. Санкт-Петербурга не менее 2 тыс. иностранных граждан.
Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Смольнинский районный суд. Уголовное преследование в отношении одного из организаторов преступной группы прекращено в связи с его смертью.