В Ленинградской области стартовал лагерный сбор подразделений РХБ защиты Западного военного округа

На мероприятии будет привлекаться более 100 военнослужащих и более 20 единиц специальной техники.
 
На полигоне Саперное в Ленинградской области проходит лагерный сбор специалистов радиационной, химической и биологической защиты Ленинградской армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Западного военного округа.
За время проведения сбора военнослужащим предстоит в условиях имитации применения условным противником оружия массового поражения выполнить задачи по радиационной, химической и биологической разведке местности, а также произвести оборудование полевых постов РХБ наблюдения.
Кроме того, в рамках сбора будут проведены армейские этапы конкурсов «Безопасная среда» и «Опасный район» среди специалистов войск РХБ защиты.
Участники конкурсов продемонстрируют навыки преодоления участков пересеченной местности, взятия проб грунта на зараженной территории, ведения РХБ разведки на труднопроходимых участках местности, а также проведение специальной обработки техники и экипировки.
На мероприятии будет привлекаться более 100 специалистов по РХБ защите объединения и более 20 единиц специальной техники, в том числе разведывательные химические машины РХМ4-02, УАЗ-469-РХ, РХМ-6, и, выполненные на базе БТР-80 и УАЗ-469, и авторазливочные станции АРС-14У, АРС-14КМ, АРС-14К, предназначенные для полной дезактивации, дегазации и дезинфекции вооружения, боевой техники и транспорта, местности и личного состава, сообщает пресс-служба ЗВО.