В Петербурге будут судить полицейского, занимавшегося вымогательством

Страж порядка покровительствовал незаконному бизнесу, получая за это крупные взятки – как деньгами, так и «борзыми щенками».  
 
Прокуратура Центрального района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего командира роты № 2 отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Центральному району. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
Как сообщает пресс-служба городского надзорного ведомства, по версии следствия, обвиняемый выявил факт осуществления мужчиной предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. После чего предложил коммерсанту за взятку в виде денег и иного имущества осуществлять свое покровительство, выраженное в непривлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.
Согласно достигнутым договоренностям, обвиняемый многократно частями получал взятку в виде денег в общем размере не менее 3,9 млн рублей, а также иного имущества: офисного кресла, ноутбука. Кроме того мужчине в качестве взятки также переведены на расчетный счет денежные средства в размере 40 тыс. рублей
Обвиняемый был изобличен в рамках оперативно-розыскного мероприятия.
Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения подлежит направлению в Куйбышевский районный суд для рассмотрения по существу.