Петербургских полицейских подозревают в сливе информации Навальному

По версии следствия, правоохранители передали сведения из закрытой базы данных.
 
Главное следственное управление Следственного комитета России (СКР) по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении некоего майора полиции, сообщает «Коммерсант». Офицер получил через базу «Розыск-магистраль» информацию о пассажирах, летевших одним рейсом с Алексеем Навальным из Томска в Домодедово в августе прошлого года.
Другое издание, 47news, уточняет, что речь идет о майоре полиции Романе Гладышеве. В передаче информации Навальному УСБ ГУ МВД подозревает не только его, но и капитана полиции Константина Голубева. На сентябрь прошлого года, когда они залезли в базу, оба работали в отделении по борьбе с имущественными преступлениями уголовного розыска УМВД по Василеостровскому району.
В январе следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении старшего лейтенанта полиции  из Самары Кирилла Чупрова. Его обвинили в передаче информации из базы «Розыск-Магистраль» постороннему лицу.
«Конкретно.ру» напоминает, что «Розыск-Магистраль» −  это база структуры МВД, которая содержит информацию обо всех поездках рейсовыми видами транспорта по России и за границу. Речь идет о поездах, самолетах, рейсовых автобусах, билеты на которые люди покупают по паспорту или другому документу, удостоверяющему личность. «Розыск-Магистраль» хранит списки пассажиров за период до 10 лет. Доступ к ней имеют только сотрудники полиции.