В Петербурге скончался создатель единственного музея ГАИ

Во время Великой Отечественной войны 8-летний Ратмир Гусев был связным между антифашистским подпольем и партизанами.
 
Сегодня в городском крематории на Екатерининском проспекте состоялось траурная церемония прощания с создателем единственного в стране официально зарегистрированного Музея Госавтоинспекции Санкт-Петербурга и Ленинградской области (расположенного на улице Пархоменко в дому № 10) подполковником милиции в отставке Ратмиром Алексеевиче Гусевым, ушедшего из жизни от последствий коронавирусной инфекции.
Ратмир Алексеевич родился на территории Псковского района Ленинградской области в январе 1935 года, до войны Псков был районным центром. В органах ЗАГС был зарегистрирован только 14 февраля 1936 года, что было делом обычным в то время. Во время Великой Отечественной войны был связным между антифашистским подпольем и партизанами. Он, восьмилетним пацаном, ходил за хворостом в лес, где его встречал дядя и забирал шапку с донесением подпольщиков и взамен давал другую - с приказами партизан. Кроме того он показал партизанам свалку, куда фашисты сбрасывали отработанные подковы для лошадей. В результате советские патриоты использовали подковы для своих лошадей, а ведь без подков лошадь, образно говоря, как автомобиль без шин.
После освобождения от гитлеровцев приказом командования он был поощрен новыми ботинками, в которых и пошёл в школу. Затем был филологический факультет ЛГУ имени А.А. Жданова и работа в ведомственном журнале Госавтоинспекции «За культуру и безопасность движения», где он стал главным редактором.
26 июня 1998 г.  он, с помощью руководства, создает последнее свое творческое достижение – Музей Госавтоинспекции, где удалось собрать многие уникальные экспонаты посвященные борьбе за безопасность дорожного движения со времен Петра Первого.
Двадцать лет он был первым директором данного Музея. После выхода на пенсию в 80 лет, он стал почетным членом Международной Полицейской Ассоциации. Кроме того, он известен еще и как писатель, написавшего серию книг о Питерской Госавтоинспекции.