Роспотребнадзор напомнил о пробуждающихся весной клещах

В  Петербурге опасными в отношении клещевого вирусного энцефалита остаются 6 районов: Колпинский, Красносельский, Курортный, Петродворцовый, Приморский, Пушкинский.
 
Как сообщает пресс-служба городского Управления Роспотребнадзора, в 2020 году в медицинские организации Петербурга обратилось 14 138 человек, в том числе 2 776 детей до 17 лет. Факт присасывания клеща на территории Ленинградской области отметили 51,4% пострадавших, на других эндемичных территориях — 48,6%. Регистрировались присасывания иксодовых клещей на территориях 14 районов города, в основном на территориях Курортного, Пушкинского, Приморского, Красногвардейского, Выборгского, Колпинского и Красносельского районов.
В 2020 году зарегистрировано 35 случаев клещевого вирусного энцефалита, в том числе 5 среди детей до 14 лет. Летальных случаев от клещевого вирусного энцефалита в 2020 году не зарегистрировано.
Существует также риск заражения другими опасными инфекциям, передающимися клещами - клещевым боррелиозом, моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом человека.
В 2020 году среди жителей Петербурга подтверждено 163 случая  клещевого боррелиоза, в том числе 36 у детей до 14 лет.
Ведущей причиной, определяющей заболеваемость населения Санкт-Петербурга, остается заражение жителей города в эндемических очагах, прежде всего на территориях близлежащих областей: Ленинградской, Новгородской, Псковской, Вологодской, Тверской областей, Республики Карелия и др. В весенне-летний период на садово-дачные участки в эти регионы выезжает более 2 миллионов жителей Петербурга.