Дело о картельном сговоре в сфере поставок детского питания в Колпино ушло в суд

«Заговорщики», представляющие три коммерческие организации и находящиеся под покровительством районного чиновника, получили незаконную прибыть порядка 594 млн рублей. 
 
Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 6 местных жителей. В зависимости от роли и степени участия,  они обвиняются по статьям «Ограничение конкуренции, повлекшие извлечение дохода в особо крупном размере» и «Пособничество в ограничении конкуренции, повлекшем извлечение дохода в особо крупном размере».
Как сообщает пресс-служба городского надзорного ведомства, по версии следствия, руководители трех коммерческих организаций при участии посредников и бывшего сотрудника администрации Колпинского района города незаконно заключили соглашение, ограничивающее конкуренцию. В соответствии с достигнутыми договоренностями, организации в период с 2017 г. по 2018 г. подавали согласованные заявки в целях распределения между собой побед на конкурсах по определению поставщиков продуктов питания в дошкольные образовательные учреждения Колпинского района города.
За период преступной деятельности участниками картеля был извлечен доход в размере более 594 млн рублей.
После вручения копий обвинительных заключений уголовное дело подлежит направлению в Колпинский районный суд для рассмотрения по существу.