Полицейский, «кормившийся» от незаконной торговли, приговорен к штрафу в 500 тысяч рублей

Приговор взяточнику смягчило наличие маленького ребенка. 
 
Прокуратура Центрального района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника правоохранительных органов Захара Бирули. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение незаконного бездействия в пользу взяткодателя, при этом указанное бездействие входит в его служебные полномочия, совершенное в значительном размере).
Как сообщает пресс-служба городского надзорного ведомства, суд установил, что мужчина с ноября 2018 г. по август 2019 г. систематически получал от коммерсанта взятки в виде денег за свое покровительство, выраженное в непривлечение к административной ответственности, а также информирование о готовящихся рейдах по пресечению незаконной торговли.
За указанные действия подсудимый получил взятку в размере более 62 тыс. рублей.
«С учетом позиции государственного обвинителя суд признал Бирулю виновным и назначил с учетом признания вины и наличия на иждивении малолетнего ребенка наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов на два года», - говорится в сообщении прокуратуры.