Гаишники открыли сезон «охоты» на тонированные авто

Как показывает практика, в весенне-летний сезон количество затонированных автомобилей на улицах города заметно возрастает. В среднем за сутки в Петербурге полицейские выявляют около 300 нарушителей.
 
Как сообщает пресс-служба регионального Управления ГИБДД, практика показывает, что в весенне-летний сезон количество затонированных автомобилей на улицах города заметно возрастает. Поэтому ГИБДД возвращается к прошлогодней практике масштабных проверок на дорогах по соблюдению требований к тонировке автомобильных стекол.  
Владельцы наглухо затонированных автомобилей стоят на особом счету у дорожной полиции, наряду с дрифтерами и стритрейсерами, отметили в ведомстве. В прошлогодний сезон, с июня по сентябрь, сотрудники ДПС выявили свыше 76,5 тысяч нарушений правил тонировки. Нередко нарушители, обманувшись легким штрафным наказанием за такое правонарушение, решали проигнорировать полицейские требования. В результате, попавшись повторно, автовладельцы расплачивались уже не рублями, а свободой в виде административного ареста.
В этом году сотрудники ГИБДД открыли сезон «охоты» на тонированные авто значительно раньше, и уже с повышенными темпами. В среднем за сутки в Петербурге полицейские выявляют около 300 нарушителей правил тонировки. В отношении автомобилистов составлены протоколы по статье 12.5 КоАП РФ. При этом, более десятка нарушителей уже попались повторно.  В ближайшее время их судьбу решит суд. В профилактических мероприятиях, которые теперь будут проводиться ежедневно, задействованы сотрудники ДПС всех районов города и области.