Выборгские таможенники выявили схему ухода от таможенных платежей

Крупной организации, ввозившей дорогостоящее медоборудование, доначислено 600 млн рублей. 
 
Как сообщает пресс-служба Выборгской таможни, во взаимодействии с налоговыми органами службой таможенного контроля после выпуска товаров  проведено скоординированное проверочное мероприятие в отношении одной из выборгских организаций, ввозившей дорогостоящее медицинское оборудование. В ходе проверки было установлено, что в 31 графе декларации в описании товара заявлены сведения, не подтвержденные документом, дающим право на льготы по уплате НДС.
В результате Выборгской таможней доначислено более 130 миллионов рублей таможенных платежей. Таможенным органом возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 194 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица».  Налоговой службой принято решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, влекущее в последующем доначисление налогов, пени, штрафов на общую сумму более 600 миллионов рублей.
«Таким образом, Выборгской таможней совместно с налоговым органом был создан прецедент, – комментирует заместитель начальника таможни – начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Любовь Чурсова. – По выявленной схеме ухода от уплаты таможенных платежей иными таможенными органами назначены таможенные проверки в отношении организаций, ввозивших аналогичные товары».