В Петербурге в праве на выезд из России ограничены почти 6 тысяч алиментщиков

Один из любителей зарубежных путешествий на днях выплатил двум детям почти миллион рублей задолженности. Исполнить отцовский долг помогли приставы. 
 
Исполнительное производство в отношении 48-летнего жителя Санкт-Петербурга о взыскании алиментов было возбуждено в Отделении судебных приставов по Кронштадтскому и Курортному районам ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу. Как сообщает пресс-служба ГУФССП, согласно нотариальному соглашению, подписанному между бывшими супругами, мужчина должен был ежемесячно до 10 числа перечислять 150 тысяч рублей на содержание сына и дочери. Деньги от гражданина поступали нерегулярно, постепенно выплаты прекратились. Судебный пристав-исполнитель принял комплекс мер принудительного воздействия, в том числе произвел арест банковских счетов, но движения на них не наблюдалось, вынес запрет на регистрационные действия в отношении недвижимого имущества должника, а именно квартиры. Официально мужчина не был трудоустроен, информация о его доходах отсутствовала. Неплательщик был привлечен к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ («Неуплата средств на содержание детей»). Сумма задолженности продолжала расти и составила 1 миллион рублей. Должник был предупрежден об уголовной ответственности, но исполнение требований исполнительных документов ускорила другая принудительная мера. Должником была запланирована заграничная поездка, но уехать из России он не мог из-за действующего постановления об ограничении права на выезд за пределы РФ. Петербуржец незамедлительно выплатил всю сумму задолженности одним платежом. Текущие алименты остаются на контроле у судебных приставов. 
В ведомстве добавили, что в настоящее время в Петербурге почти 6 тысяч неплательщиков алиментов ограничены в праве на выезд за пределы РФ. С начала года с должников, в отношении которых было вынесено данное постановление, взыскано более 3 миллионов рублей на содержание детей.