75 штрафов за превышение скорости накопил 60-летний лихач

Всего за первый квартал этого года петербургские приставы взыскали с должников по штрафам ГИБДД более 86 млн рублей. 
 
Исполнительные документы о взыскании 75 штрафов ГИБДД с жителя Санкт-Петербурга поступили в отдел судебных приставов Центрального района ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу. Общая сумма, подлежащая взысканию, составила 63 500 рублей. В течение 2020 года водитель систематически игнорировал скоростной режим, а оплачивать административные штрафы не торопился, сообщает пресс-служба Управления ФССП. При проверке имущественного положения должника было выявлено, что петербуржец является владельцем 7 автотранспортных средств. Также было установлено, что в нескольких банках на имя должника были открыты банковские счета. Судебный пристав вынес постановления об обращении взыскания на денежные средства, однако «движения» на банковских счетах не было уже год. 
Судебный пристав вышел в адрес должника, однако там его не обнаружил, по сведениям соседей он давно переехал в другое место и появляется по месту регистрации редко. Все же судебный пристав попросил передать информацию должнику, что вскоре гражданин может быть ограничен в праве пользования специальным правом на управление транспортным средством, так как судебный пристав вправе обратиться в суд с таким заявлением. Через неделю представитель должника посетил районный отдел судебных приставов, пояснив, что его клиент не знал о штрафах ГИБДД. Судебный пристав посоветовал представителю должника не забывать систематически проверять себя в «Банке данных исполнительных производств» на сайте судебных приставов. Юрист получил квитанции, и вскоре была произведена оплата не только штрафов ГИБДД, но и исполнительского сбора, который был вынесен в рамках исполнительных производств за неисполнение должником требований исполнительного документа в срок. 
В пресс-службе добавили, что  за 3 месяца 2021 года судебными приставами Санкт-Петербурга было взыскано более 86 миллионов рублей штрафов ГИБДД.