В Петербурге будут судить лжеобщественника

Мужчина представился продавцу магазина представителем организации по защите прав потребителей, а затем за 5 тысяч рублей предложил «прекратить проверку».
 
Прокуратура Выборгского района утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).
Как сообщает пресс-служба городского надзорного ведомства, по версии органов предварительного расследования, в феврале 2021 года  молодой человек зашёл в магазин «Продукты 24» в пос. Парголово и представился инспектором Санкт-Петербургской межрегиональной общественной организацией по защите прав потребителей при ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб РФ «ОБПОТРЕБНАДЗОР». Обвиняемый стал грозить продавцу проверкой, после чего предложил за вознаграждение в размере 5 тыс. рублей ее прекратить.
В этот момент в магазин зашли двое сотрудников правоохранительных органов, которые патрулировали свой участок. Данное обстоятельство спасло продавца от противоправных действий со стороны обвиняемого.
Уголовное дело направлено в Выборгский районный суд для рассмотрения по существу.