«Новости малого бизнеса»: На ПМЭФ впервые выступил генпрокурор РФ

Игорь Краснов принял участие в специальной сессии «Доверие к национальной юрисдикции, как фактор развития экономики и защиты бизнеса», передает корреспондент «Новостей малого бизнеса» с форума. 
 
Впервые в работе ПМЭФ принимает участие генеральная прокуратура России. Стенд этого учреждения привлек не только корреспондентов, но и участников форума, прокуроры с первого дня не испытывают недостатка во внимании.
В пятницу, 4 июня, прошла специальная сессия «Доверие к национальной юрисдикции, как фактор развития экономики и защиты бизнеса», в которой принял участие генеральный прокурор страны Игорь Краснов, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса» с форума. Генпрокурор предложил участником сессии посмотреть ролик, в котором за пару минут несколько предпринимателей поблагодарили генерального прокурора за быстрое решение проблем, не решавшееся годами. «Но решать проблемы всех предпринимателей страны в ручном режиме невозможно, следует выстроить систему, которая будет защищать законопослушных предпринимателей, в том числе за счет донастройки законодательной базы», - заключил Игорь Краснов.
Выступление Игоря Краснова изобиловало цифрами: пресекли около 200 000 нарушений, вернули предпринимателям 183 млрд рублей НДС, выявили более 32000 незаконных нормативно-правовых актов и свыше 11 000 фактов несоблюдения проверок контролирующими органами.  Вернули бизнесу 37 млрд рублей по исполненным в прошлые годы государственным и муниципальным контрактам. 
По информации Игоря Краснова, с прошлого года введены проверки концессионных соглашений, а с 1 июля вступит в силу закон о государственном и муниципальном контроле, который разрешает проводить такие проверочные действия, как мониторинговая закупка, выборочный контроль, инспекционный визит и ряд других только с разрешения прокурора. Этим же законом впервые вводится запрет на проведение контрольно-надзорных мероприятий без регистрации их в специальном реестре. 
«Проявление доверия бизнеса к власти ведет к инвестиционной активности, без которой рост экономики невозможен, - констатировал генпрокурор. – Но доверие предполагает взаимность. Бизнесу необходимо демонстрировать уважение к закону, проявляя социальную ответственность. Такой бизнес мы будем защищать» Игорь Краснов призвал предпринимателей не стесняться и сообщать обо всех нарушениях в генеральную прокуратуру.
Подводя итог насыщенной выступлениями сессии, генеральный прокурор сказал: «Органы прокуратуры ориентированы на диалог с предпринимателями. Мы готовы к новым форматам общения и коррекции наших отношений. В прошлом году ко мне обратился предприниматель, описал много проблем, разрушающих его дело. Поручил прокурору субъекта осуществить прямой надзор происходящего с этим предпринимателем. И через 8 месяцев услышал от него очень приятные слова: «Я понял, что в России можно заниматься бизнесом». 
Генеральный прокурор  пообещал не оставлять предпринимателей один на один с контролирующими органами.