Пока сидишь - остаешься неучем

Находящийся в «Крестах» заключенный не смог через суд доказать свое право на продолжение  онлайн учебы в вузе. 
 
Колпинский районный суд г. Санкт-Петербурга вынес решение по иску Александра Логоденко к начальнику ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по СПб и ЛО о признании незаконным запрета на продолжение обучения. Как сообщает объединенная пресс-служба судов города, Логоденко просил обязать начальника СИЗО-1 предоставить возможность заниматься дистанционным обучением путем предоставления компьютера с подключением к сети «Интернет» продолжительностью два часа в неделю в специально оборудованном помещении СИЗО-1 под контролем администрации.
Административный истец указал, что содержится в СИЗО-1. В 2018 он поступил в учебное заведение – онлайн академию Cisco Academy, сдав вступительные экзамены. В 2019 с отличием закончил первый курс. 20.10.2020 Логоденко обратился к начальнику учреждения с просьбой разрешить продолжить обучение в Cisco Academy, на что в устной форме сотрудниками учреждения был дан ответ об отказе. Запрета на обучение в онлайн учебных заведениях с использованием сети «Интернет» действующее законодательство не предусматривает. Запрет административного ответчика на продолжение обучения существенным образом ограничивает истца в конституционном праве на образование.
Представитель ответчика возражал против удовлетворения иска, указывал, что п.15 ст.17 ФЗ от 15.07.1995 №103-ФЗ, на который ссылался административный истец, предоставляет право заниматься самообразованием и пользоваться специальной литературой, но не подразумевает, что, находясь в СИЗО, он может обучаться дистанционно с иными лицами.
Суд Логоденко отказал.