«Инспектор труда» получил уголовное дело и условный срок

Мошенник пообещал коммерческой фирме, что намеченная Гострудинспекцией проверка не состоится. За услугу попросил 300 тысяч рублей, но был взят с поличным.  
 
Прокуратура Петроградского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Евгения Трофимова. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере).
Как сообщает пресс-служба городского надзорного ведомства, суд установил, что в январе 2021 года Трофимов, располагая информацией о проведении в обществе с ограниченной ответственностью «Решение» проверки Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге, решил воспользоваться этим в корыстных целях. Он предложил представителю организации оказать содействие в прекращении проверочных мероприятий в фирмы и ее контрагентов. При этом подсудимый не имел реальной возможности повлиять на ход и результаты проверки.
При получении от денежных средств в размере 300 тыс. рублей мужчина был задержан сотрудниками правоохранительных органов в рамках оперативно-розыскного мероприятия.
С учетом позиции государственного обвинителя суд признал Трофимова виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком на 2 года.