«Новости малого бизнеса»: 6 незаконных проверок предпринимателей провело Жилагентство Невского района

Потребовалось вмешательство прокуратуры, пишут «Новости малого бизнеса».
 
Прокуратура Невского района провела проверку исполнения требований законодательства о защите прав юридических лиц при осуществлении государственного контроля. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городского надзорного ведомства, установлено, что в 2020 году сотрудниками СПб ГКУ «Жилищное агентство Невского района Санкт-Петербурга» в отношении владельцев специальных счетов в лице ЖСК и ТСЖ проведено 6 внеплановых проверок. Контроль осуществлялся в части расходования и обеспечения сохранности денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Прокуратура выявила, что проверки учреждением проведены с нарушением требований, установленных законодательством, в отсутствие вынесенного распоряжения либо приказа о проведении внеплановой проверки юридических лиц.
Прокуратура в отношении заместителя директора учреждения возбудила дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ (грубое нарушение требований законодательства о государственном контроле).
По результатам рассмотрения материалов мировым судьей судебного участка № 129 Санкт-Петербурга должностное лицо признано виновным и привлечено к административной ответственности.