Полковник, подставивший рядовых под обстрел, наказан на 500 тыс. рублей

Офицер, проводя тренировку, разместил срочников в зоне боевой стрельбы танков, в результате один военнослужащий погиб, а трое получили увечья.
 
Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд вынес решение по исковому заявлению Министерства обороны РФ о взыскании с полковника Дениса Горелышева денежных средств в счет возмещения причиненного материального ущерба.
 Представитель МО просил взыскать с Горелышева более 3 млн рублей. В судебном заседании пояснил, что полковник Горелышев проходит в настоящее время военную службу в войсковой части в должности начальника инженерных войск общевойсковой армии. Ранее судом в Великом Новгороде было установлено, что помощник руководителя тренировки по имитации Горелышев утром 7 сентября 2017 года разместил личный состав участвующих в тренировке имитационных команд на подрывных станциях в секторе ведения огня (боевой стрельбы) танков. В результате выстрела из танка боевого снаряда и его подрыва в месте нахождения солдат, один из них погиб и трое получили травмы различной степени тяжести.
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, в рамках рассмотрения уголовного дела Горелышев и Кривошеин полностью признали вину.
Апелляционным определением Ленинградского областного суда от 18 декабря 2019 года за счет казны Российской Федерации взыскано в пользу погибшего 3 млн руб., в пользу травмированных срочников – 2 и 1 миллион. Денежные средства были перечислены в полном объеме.
При этом представитель истца настаивала, что ответчик должен нести гражданско-правовую ответственность в солидарном порядке вместе с Кривошеиным.
Горелышев, не оспаривая фактических обстоятельств, указанных в исковом заявлении, в судебном заседании свою вину в причинении ущерба частично признал, но заявил, что сумма ущерба для него является очень большой. Кроме того, указал, что является ветераном боевых действий, награжден ведомственными и государственными наградами, он активно участвовал в оказании помощи потерпевшим, в том числе, направленной на заглаживание морального вреда, причиненного потерпевшим, посредством выплаты им денежных средств каждому из потерпевших по 10 000 рублей.
 Военный суд взыскал с Горелышева в пользу Минобороны в счет возмещения причиненного материального ущерба 500 тыс. рублей.